Определены ответственные за отключение Рунета от Всемирной паутины

В случае угрозы извне.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о суверенном интернете. Окончательное голосование состоялось 16 апреля, передает "Уралинформбюро".

Документ был подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". В ней, в частности, Россия "впрямую и бездоказательно" обвиняется в совершении хакерских атак, отмечают авторы законопроекта.

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", — гласит пояснительная записка.

Координировать обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования Рунета, как пояснили агентству в пресс-службе Госдумы, будет Роскомнадзор. А непосредственно обеспечивать централизованное управление трафиком в случае возникновения угроз предстоит операторам, которые являются владельцами трансграничных линий связи и точек обмена данными.

Кроме того, предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

Также предполагается создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения отечественных операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Один из авторов инициативы – сенатор Андрей Клишас в начале февраля заявлял, что на реализацию требований закона потребуется порядка 20 миллиардов рублей. Однако в конце марта в последней редакции паспорта "Цифровой безопасности" появились другие данные о необходимых тратах. Только на закупку необходимого оборудования запланировано 20,8 миллиарда, а на сбор информации об интернет-адресах и тому подобное – около 4,5 миллиарда. В целом, по данным РБК, безопасность Рунета будет стоить стране более 30 миллиардов рублей.