Названы регионы с самой высокой трудовой миграцией

Люди готовы ехать в столицу и на север.

Росстат назвал регионы, откуда местные жители чаще всего уезжают на заработки.

Лидерами рейтинга стали Московская и Ленинградская области (22,4% от числа работающих и 18% соответственно), пишет "Российская газета". Но, очевидно, многие жители этих регионов утром уезжают на работу в одну из столиц, а вечером возвращаются, передает "Уралинформбюро".

Следом идет республика Адыгея (уезжают на заработки 17,1% от числа трудящихся). Также в число лидеров попали Чувашия (13,6%), Калмыкия (12,8%), Марий Эл (11,7%), Еврейская автономная область (11,4%), Мордовия (11%), Орловская область (9,7%).

Чаще всего россияне едут работать в Москву. В столице трудятся 22,9% приезжих от общего числа работающих граждан. Второе место занимает Тюменская область вместе с автономными округами (18,6%). Санкт-Петербург - на третьем месте, там доля приезжих работников составила 7,3%.

Стоит напомнить, что ранее эксперты агентства РИА Рейтинг оценили российские регионы по качеству жизни. В аутсайдерах оказались Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.