Представителей "мусорного короля" отправят в народ

На помощь регоператорам.

У публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) не будет отделений в регионах. Однако туда будут выезжать специалисты ППК и работать с региональными операторами по обращению с мусором. Об этом рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев в интервью ТАСС.

"У нас будет сформирован департамент, который будет заниматься методологической и технологической помощью и будет консультировать. Мы будем выезжать на место, смотреть, что происходит не так, и предлагать помощь региональным операторам и органам власти", - сообщил Буцаев.

Он добавил, что отделений у РЭО в стране не будет, однако обсуждается возможность появления его представителей в федеральных округах, передает "Уралинформбюро".

"Они будут сопровождать инвестиционные проекты на своей территории", - подчеркнул гендиректор ППК.

Также РЭО создал единую для страны горячую линию для сбора жалоб от населения на проблемы с мусором – 8-800-600-09-08. Система называется "РЭО Радар" и в настоящее время проходит тестирование.

"Работать она будет следующим образом: с помощью трех основных каналов — сайта, приложения и колл-центра — россияне смогут в течение пары минут сообщить о нарушении в своем городе и регионе, приложить к обращению фотографию и прислать нам. РЭО проверит обращение и направит региональному оператору для устранения", - пояснил Денис Буцаев.

Устранение проблемы должны зафиксировать регоператоры. Окончательная информация будет поступать жителям в их личные кабинеты.

О появлении в России единого мусорного оператора стало известно 14 января. Указ о создании ППК "Российский экологический оператор" подписал президент РФ Владимир Путин. Головной офис РЭО находится в Москве, а функции и полномочия учредителя компании закреплены за Минприроды.

Федеральный оператор получил широкие регуляторные и финансово-экономические полномочия. Он будет участвовать в разработке и реализации госпрограмм и проектов в сфере обращения с отходами, соглашений между субъектами РФ по их транспортировке. В полномочия ППК войдет экспертная оценка территориальных схем размещения отходов в регионах и анализ их реализации. Компания также будет стимулировать увеличение объема мусора, отправляемого на переработку, и следить за снижением захораниваемых отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное