Мэра Екатеринбурга попросили вмешаться в "заборный спор"

На улице Шейнкмана.

Мэра Екатеринбурга Александра Высокинского попросили выступить арбитром в затянувшемся "заборном споре" между жильцами многоквартирных домов на улице Шейнкмана. Об этом "Уралинформбюро" сообщили члены правления товарищества собственников недвижимости "Шейнкмана - 130", направившие главе города соответствующее обращение.

Речь идет о конфликте между населением четырех "рядовых" многоэтажек (№№128,130,132,134) с обитателями дома №134а, считающегося элитным. Люди недовольны установкой в некогда общем дворе забора, которым обнесли дом 134а несколько лет назад. Агентство подробно разбиралось в этой ситуации в материале "Укротители заборов".

Упомянутое ограждение не только обезопасило территорию "элитной" многоэтажки, но и, по мнению соседей, затруднило доступ к остановкам общественного транспорта и объектам социальной сферы. "Теперь, чтобы добраться до магазина, аптеки, детского клуба "Диалог" или Сбербанка, нам приходится либо делать крюк через весь квартал, либо пересекать трамвайные пути", - жаловались жильцы.

При этом руководство ТСЖ "Шейнкмана 134-а" считает свои действия законными, апеллируя к решению, принятому в ходе публичных слушаний 2011 года, когда было произведено межевание двора.

"Пострадавшая" же сторона не признает легитимность этих слушаний, уверяя, что жильцов домов "по ту сторону забора" на обсуждение проекта межевания не пригласили. Теперь они просят главу города взять проблему под личный контроль, а в идеале "обнулить" ситуацию, демонтировать ограждение и провести новые публичные слушания, обеспечив участие в них и соблюдение интересов всех заинтересованных сторон.

Следует отметить, что руководитель муниципалитета в курсе сложившейся ситуации. Ранее в беседе с "Уралинформбюро" Александр Высокинский заверил: "Мы не оставим граждан один на один с этим конфликтом, будем помогать его в том или ином виде разрешить. Посмотрим, какие компромиссы можно найти".