Готовьтесь! Медведев объявил о всероссийской диспансеризации

В ближайшие 2 года.

В России в ближайшие два года будет проведена всеобщая диспансеризация населения. Об этом во время ежегодного отчета правительства о проделанной работе в Госдуме сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

По его словам, все условия для этого "созрели".

В 2018 году, по данным главы российского кабмина, диспансеризацию прошли 22 миллиона человек, к концу 2019 года цифры должны вырасти до 60 миллионов.

Однако останавливаться на этом правительство не собирается. По информации Медведева, с этого года будет расширена существующая программа диспансеризации. Она станет ежегодной, в частности, для людей старшей 40 лет. Их будут проверять на наличие онкологических заболеваний.

Премьер-министр также отметил, что нужно сделать так, чтобы люди не бегали между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одной медицинской организации либо по месту работы, причем в свободный и оплачиваемый работодателями день, пишет ТАСС.

Стоит отметить, что в Свердловской области в прошлом году в результате диспансеризации полсотни жителей узнали о страшной болезни. Врачам удалось выявить более 50 первичных случаев онкологии, причем половину из них - на ранних стадиях.

Актуальное