Высокинский объяснил, почему в Екатеринбурге так чисто

Этой весной.

Екатеринбург в этом году встретил весенний сезон без жидкой уличной грязи. Об этом в программе "Стенд" на "Четвертом канале" сообщил глава уральской столицы Александр Высокинский.

По его словам, этого удалось достичь благодаря новой технологии уборки города.

"Откуда берется грязь весной? Если мы не вывозим весь снег не только с дороги, но и с обочин и тротуаров, то эта грязь копится слоями в течение зимнего сезона. Вот она там накапливается, накапливается, накапливается. Если мы это не увезли, то когда снег растаял… грязь-то ведь не тает, она остается! И мы вот получаем эту жидкую грязь, которая у нас всегда была", - пояснил мэр.

В этом году, рассказал Высокинский, перед специалистами стояла задача - максимально вывезти снег не только с дорог, но и с тротуаров.

"Что получилось? Вывезли весь снег с асфальтовых покрытий. Оставили только где-то на газонах. Он там у нас сдренировал. Как только мы вывезли весь снег, мы вывезли его вместе с грязью, потому что снег является абсорбентом, он ее вместе с собой забрал. Как только вышло солнце, тут же земля просохла. Стало сухо, и самое главное - чисто", - рассказал градоначальник.

Ранее глава Екатеринбурга заявлял, что обувь почти у всех горожан этой весной была чистая. "Уралинформбюро" проверило, насколько заявление мэра соответствовало действительности. Что из этого вышло - читайте в материале: "Екатеринбургская грязь с ботинок переместилась на автомобили"

Актуальное