Ученые: собаки продлевают жизнь своим хозяевам

Заставляя больше двигаться.

Британские ученые подтвердили популярное представление о том, что собаки помогают своим хозяевам вести более активный образ жизни. Как результат, у собаководов снижается риск пострадать от болезней сердца и сосудов и ожирения, пишут ученые в журнале Scientific Reports.

"Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые бы стимулировали их владельцев проводить больше времени на улице", - цитируют авторов исследования РИА Новости.

Британские и австралийские медики наблюдали за поведением двух сотен владельцев собак и четырех сотен их родственников, питомцев не имеющих, которые живут в небольшом городке на юге Англии. И тем, и другим ученые выдали браслеты-акселерометры для наблюдения за их уровнем активности, а также попросили их регулярно рассказывать о том, чем они занимались.

Наблюдения показали, что собаки действительно заставляли своих хозяев больше двигаться. В среднем они проводили на улице минимум четыре часа каждую неделю, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что британские медики рекомендуют тратить на прогулки примерно два часа в неделю, однако эту рекомендацию выполняют далеко не все люди, у которых собак нет. Тогда как две трети собаководов переступают через эту планку, просто выгуливая питомцев.

Интересно, что положительный эффект от собак больше заметен в Великобритании, нежели в США и Австралии, где недавно были проведены аналогичные наблюдения. Ученые объясняют это климатом – жители теплых часто держат собак на улице, тогда как примерно 90% англичан вынуждены их выгуливать.

Актуальное