Маршрут пасхального крестного хода изменили ради храма-на-драме

"Возрожденного сердца города".

Финальной точкой пасхального крестного хода в Екатеринбурге в текущем году станет место будущего храма Святой Екатерины у Свердловского театра драмы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской епархии, крестный ход пройдет от Свято-Троицкого собора до места строительства храма – "возрожденного сердца города". Шествие начнется в 16.00 28 апреля.

Пасхальный архиерейский крестный ход возглавит благодатный огонь, принесенный в пасхальную ночь со Святой земли. На месте будущего храма его раздадут всем желающим.

В предыдущие годы крестный ход оканчивался у Храма-на-Крови.

Стоит напомнить, что идея построить храм Святой Екатерины на территории сквера рядом с театром драмы расколола жителей Екатеринбурга на два лагеря. Противники церкви настаивают, что в шаговой доступности от места строительства находится не менее пяти храмов, а зеленых зон в городе осталось не так уж много.

Горожане провели несколько протестных акций, а также организовали концерт в защиту сквера в Ельцин Центре. В ответ Екатеринбургская епархия провела на месте строительства храма массовый молебен, куда были приглашены звезды российского кино – Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Алексей Чадов, Михаил Галустян и Дмитрий Грачев.

Многие известные горожане заявили о поддержке идеи строительства храма. Среди них, в частности, оказались экс-биатлонист Антон Шипулин, хоккеист Павел Дацюк, шансонье Александр Новиков, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.

Актуальное