Организаторы "Бессмертного полка" просят участников обойтись без Сталина

Несмотря на уважение к нему россиян.

Организаторы "Бессмертного полка" призывают участников акции отказаться от использования в ней портретов Иосифа Сталина и других советских вождей.

Случаи, когда люди приходят на шествие с портретами исторических личностей происходят каждый год. На этот раз организаторы просят не брать портреты советских лидеров. Координатор Свердловского отделения движения "Бессмертный полк" Валерий Басай сообщил "Уралинформбюро", что суть акции прежде всего сводится к тому, чтобы люди отдавали дань уважения родственникам и близким людям.

"У нас были школьники, студенты, которые по просьбе администраций учебных заведений выходили с портретами заслуженных людей, бывших участниками войны. Но некоторые из них даже не знали, чьи портреты они несут", – рассказал он.

При этом он отметил, что никто отбирать портреты Иосифа Сталина у участников шествия не будет.

"Был случай, когда в Москве один политический деятель нес портрет Николая II. В таких актах больше политики, больше желания заявить о себе, о своих взглядах. Но "Бессмертный полк" проходит вне политики", – отметил Валерий Басай.

Координатор движения также подтвердил, что организаторы просят региональных чиновников не идти впереди колонны. По его словам, раньше некоторые рассматривали акцию продолжением майских шествий, но сейчас отношение к акции изменилось.

Ранее социологи пришли к выводу, что более половины россиян с восхищением, уважением или симпатией относятся к Иосифу Сталину. В последнее время резко выросло число оправдывающих человеческие жертвы в эпоху правления советского лидера. 13% респондентов уверены, что это способствовало достижению великих целей и результатов в кратчайшие сроки, 33% придерживаются аналогичных взглядов с какими-либо оговорками.