Глава Минприроды Кобылкин побеседовал с Алексеем Текслером о свалке

В Челябинске.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел 19 апреля в Челябинске рабочую встречу с врио губернатора региона Алексеем Текслером. Они обсудили вопросы рекультивации челябинской свалки, закрытой в сентябре прошлого года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства.

За время работы свалки на ней накопилось более 17,5 миллиона кубометров отходов, а сам участок характеризуется высоким техногенным загрязнением. В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "РосРАО" (входит в госкорпорацию "Росатом") подрядчиком рекультивации объекта. Завершение работ запланировано на четвертый квартал 2019 года.

Дмитрий Кобылкин призвал Алексея Текслера держать на личном контроле этапы и сроки выполнения работ и ускориться в вопросе подготовки проектно-сметной документации. От врио главы Челябинской области также требуется "со всей ответственностью подойти" к проведению общественных слушаний в мае.

Стороны также обсудили региональный план экологического оздоровления территории. В частности - мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу в Челябинске и Магнитогорске, реализацию реформы системы обращения с отходами и переход на экологически чистый общественный транспорт.

"Мы готовы к конструктивному взаимодействию в решении этих вопросов. Правительство области заинтересовано в том, чтобы жители наших городов почувствовали реальное улучшение экологической ситуации в регионе", - подчеркнул Текслер.

19 апреля в Челябинске проходят мероприятия Всероссийского экологического форума "Чистая страна". Дмитрий Кобылкин примет участие в дискуссии на секции "Эффективная система обращения с отходами" и в диалоге пленарного заседания форума. Модератором встречи выступит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, а основными докладчиками определены Дмитрий Кобылкин, Алексей Текслер и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.