Таксисты уральской столицы жалуются на бедность

Ждать повышения тарифов?

Таксисты могут уйти в тень из-за низких тарифов, установленных на поездки. Об этом стало известно на круглом столе в Екатеринбурге, организованном Общественным советом по развитию такси и свердловским Союзом малого и среднего бизнеса, передает "Уралинформбюро".

По мнению представителей легальных таксопарков, сегодняшние тарифы на поездки настолько низкие, а размеры комиссий, которые "удерживают" агрегаторы и службы приема заказов, настолько высоки, что участники рынка буквально работают на выживание.

"Цена поездки в такси сегодня, простите, 100 рублей. А я несу затраты на машины, их ремонт, подготовку налоговой отчетности и бухгалтерию," - сообщил один из участников мероприятия. Из этих 100 рублей 30 уходит агрегатору. С 1 июля легальным перевозчикам придется устанавливать в каждой машине онлайн-кассу, что повлечет за собой большие расходы.

Поднимать цены на поездки таксисты не готовы, поскольку уверены, что единственным, к чему это приведет, станет отток клиентов. По этой причине, указывают извозчики, работать без разрешения в качестве физического лица сегодня оказывается выгоднее. Подробнее об этом в материале: "Такси поставили на счетчик".