Улицу в Перми хотят назвать в честь главы региона

Бывшего.

Депутаты пермского Заксобрания предложили назвать новую улицу в Свердловском районе Перми в честь Бориса Коноплева — почетного гражданина Пермской области, руководившего регионом в 1972-1988 годах. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Инициатива приурочена к столетнему юбилею этого общественного и политического деятеля, руководившего Пермской областью (Пермский край был областью до присоединения Коми-Пермяцкого АО) на протяжении четырех советских пятилеток. В пресс-релизе отмечается, что под его руководством область достигла значительных побед во всех отраслях народного хозяйства.

В частности, в регионе были построены две крупные гидроэлектростанции: Камская и Волжская. За их успешную сдачу в строй Борис Коноплев был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Кроме того, в наградном списке Коноплева значатся орден Красной Звезды и медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Последнюю он получил за выполнение правительственных заданий по производству авиационных агрегатов на Пермском заводе имени Калинина.

В 1965 году Коноплёв участвовал в операции по спасению космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева — членов экипажа корабля "Восход-2", который после выполнения задания совершил жесткую посадку в глухой пермской тайге под Соликамском.

Борис Коноплев неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета СССР. В последние годы жизни вел активную общественную деятельность, написал ряд книг и статей. Самая известная работа — сборник мемуаров "Убеждений своих не меняю".

Следует отметить, что в Перми есть памятник Коноплёву. Монумент был открыт в 2010 году на аллее Комсомольского проспекта.