В России могут появиться частные операторы кладбищ

На госземле.

В России могут появиться частные кладбища. Об этом пишет "Российская газета".

Возможность появления погостов нового типа фигурирует в законе "О похоронном деле", разработку которого завершает Минстрой РФ.

Однако по информации исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев Елены Андреевой, в законе речь идет не о коммерческих кладбищах, а о предприятиях государственно-частного партнерства.

Новые кладбища будут обустраиваться на госземле, но управлять ими будут частные операторы, которые будут получать прибыль за счет оказания определенных услуг родственникам умерших.

Подобная схема, по данным Андреевой, не нова и уже действует в некоторых регионах.

Эксперты также рассчитывают, что новый закон наведет порядок на похоронном рынке. Сейчас ритуальные услуги родственникам умерших может оказывать кто угодно, даже медучреждения, передает "Уралинформбюро".

После принятия закона заказы на организацию похорон будут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. А оказывать похоронные услуги смогут только отдельные организации.

Планируется запретить ритуальным бюро готовить усопших к захоронению на территории медучреждений. Больницам же могут и вовсе запретить этим заниматься.

Также новым законом вводится табу на выставку и продажу похоронных принадлежностей на территории медорганизаций и на расстоянии менее 50 метров от них.

Ранее по теме:
В мир иной - по лицензии
Кладбище для животных: похоронить по-человечески