"Вся страна обделалась": депутат из Екатеринбурга настаивает на законе о школьном питании

Полноценном.

Депутат Екатеринбургской гордумы Елена Дерягина предложила принять отдельный федеральный закон, регулирующий закупки в сфере школьного питания. Высказывание прозвучало во время встречи муниципальных депутатов с главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым, передает "Уралинформбюро".

Практику живого общения с представителями региона в федеральном парламенте внедрил спикер гордумы Игорь Володин.

Во время встречи 19 апреля Дерягина в очередной раз высказалась, что закон о госзакупках совершенно не отвечает потребностям российских школьников – бесконтрольный демпинг в ходе борьбы подрядчиков за муниципальные контракты приводит к ухудшению качества питания в школьных столовых.

Сегодня у нас оператор сбрасывает цену на конкурсе, заходит и получается не совсем качественное питание. Нужно принять прямо отдельное законодательство. Хватит уже нам детей травить! У нас уже вся страна обкакалась. Если смотришь средства массовой информации — это уже во всех регионах пошло", — заявила Дерягина.

В ответ Крашенинников пообещал, что Госдума возьмется за доработку 44-го федерального закона, в соответствии с которым осуществляются госзакупки. По словам федерального парламентария, целью нормативного акта было победить коррупцию, но она оказалась "верткой девушкой". После принятия закона к ней добавилась еще "парочка драконов", поедающих бюджетную сферу, отметил Крашенинников. Появления отдельного закона о школьном питании он не обещал.

Стоит отметить, что в гордуме Екатеринбурга Дерягина уделяет особое внимание вопросам школьного питания. Заявление о нерациональности существующей системы распределения бюджетных субсидий на обеды учеников едва не стоил депутату членства в партии "Единая Россия". Однако затем в словах народной избранницы нашли рациональное зерно.

Дерягина входит в состав думской рабочей группы по школьному питанию. Недавно депутаты анонсировали серию рейдов по школьным столовым.

Как сообщалось ранее, в течение нескольких последних лет в Екатеринбурге были зафиксированы вспышки кишечных инфекций в учебных заведениях. Позже выяснилось, что в некоторых случаях это произошло по вине персонала, в частности, проблема была обнаружена в ЕМУП "Золушка". В отношении сотрудников были возбуждены уголовные дела, а Роспотребнадзор подал иск о ликвидации предприятия. Иск был удовлетворен.

Актуальное