Чемпион мира предложил ввести в России налог на рыбалку

"Нужна инициатива сверху".

Чемпион мира по рыбной ловле Константин Кузьмин выступил за введение в России налога на рыбалку. По его мнению, такая мера позволит убрать лишних людей с водоемов.

"Я поддерживаю непопулярное решение. Я за платную рыбалку", – приводит радиостанция "Говорит Москва" слова Константина Кузьмина.

Профессиональный рыбак в качестве примера привел "кипрский вариант", когда человек вносит определенную сумму и может рыбачить целый год. А деньги эти идут на зарыбление и охрану водоемов. При этом Константин Кузьмин отметил важность того, чтобы собранные средства не растворялись в госбюджете, передает "Уралинформбюро".

"Грубо говоря, сделать налог на рыбалку 2 тысячи рублей в год – это в состоянии оплатить практически любой. Но чтобы эти деньги шли целевым образом. Здесь нужна инициатива сверху, как с пенсионной реформой", – считает он.

Стоит напомнить, что в 2018 году был принят закон о любительской рыбалке. Согласно документу, россиянам в личных целях разрешается свободно и бесплатно удить рыбу на водных объектах общего пользования, кроме особо охраняемых территорий, земель обороны и безопасности, а также тех участков, которые предоставлены для рекреационных рыболовных хозяйств. При этом запрещается продажа электроудочек и добыча рыбы с помощью взрывчатых веществ, вводятся ограничения на продажу сетей.