Уменьшенные дорожные знаки стали легальными

Несмотря на предупреждения ГИБДД.

В России с 1 мая начнет действовать новый ГОСТ, разрешающий установку уменьшенных дорожных знаков. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, властям, в частности, разрешено использовать дорожные знаки малого формата (500х500 и 400х400 миллиметров вместо привычных 900x900 и 700x700) на "нескоростной улично-дорожной сети" в центральной части городов и в зоне исторической застройки.

Стоит напомнить, что уменьшенные дорожные знаки стали предметом судебной тяжбы между московским Центром организации дорожного движения (ЦОДД) и ГИБДД. Первый решился на установку миниатюрных знаков, чтобы улучшить облик города. В ЦОДД настаивают, что дорожных знаков на улицах много, и они портят вид столицы. Госавтоинспекция сочла, что уменьшенные знаки "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход", несут в себе опасность и повышают аварийность.

Эксперты полагают, что с появлением ГОСТа власти начнут активнее использовать уменьшенные знаки на дорогах. Также новый стандарт разрешает применять на улицах новые знаки: "Выделенная полоса трамвая", "Диагональный пешеходный переход", "Уступи всем и можно направо". Последний уже опробовали в Екатеринбурге и признали неэффективным. Табличка провисела не больше месяца, напоминает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Дорожный штопор