В Нижнем Тагиле собираются вводить раздельный сбор мусора

Власти готовы к сложностям.

Раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) появится в Нижнем Тагиле. В первую очередь новая система будет запущена в территориальных общественных самоуправлениях (ТОСах), сообщил мэр города Владислвав Пинаев АН "Между строк".

"Нужно менять сознание людей. И мы сейчас, в принципе, с большинством ТОСов и сельских поселений находим взаимопонимание по этому вопросу, чтобы вместо помешочного сбора установить контейнеры для раздельного сбора мусора - в “Пограничном”, например, на Малой Кушве. И многие жители многоквартирных домов тоже готовы к такому сбору", - сказал Владислав Пинаев.

По его словам, трудности при внедрении нового типа сбора отходов возможны, но "нужно все равно идти вперед, и тогда люди увидят результат, увидят, что стало гораздо лучше", передает "Уралинформбюро".

В качестве примера Владислав Пинаев привел Саранск, где раздельный сбор уже введен. Мэр отметил, что в первые три года "там жуть, что творилось: контейнеры поджигали, мусор запихивали, куда не надо". Однако сейчас Саранск является образцом по раздельному сбору ТКО для других городов.

Стоит напомнить, что вопрос запуска раздельного сбора также обсуждался в ходе круглого стола в Ленинской прокуратуре Путинграда. С инициативой ввести раздельный сбор уже несколько месяцев выступает экологическое движение "Экоправо". Общественников поддержали прокурор и замначальника управления горхозяйством администрации города Игорь Комаров. По словам последнего, переход тагильчан на раздельный сбор позволит серьезно сократить расходы на обращение с мусором.

Этой же позиции придерживается руководитель "Экоправа" Андрей Волегов. "Если контейнерные площадки появятся на территориях, то условия договоров, заключенных с регоператорами по обращению с ТКО, будут изменены. Плата по факту будет в разы ниже, чем по нормативу. Не 143 рубля на человека, как сегодня, а, допустим, 28-32 рубля", - отмечает общественник.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов реализуется мусорная реформа. Ответственными за вывоз и утилизацию ТКО в Свердловской области являются три регоператора - компания "Рифей" (север области), ЕМУП "Спецавтобаза" (восток) и ТБО "Экосервис". Плата за мусор для свердловчан серьезно выросла и варьируется от 120 до 180 рублей в зависимости от регоператора. В Нижнем Тагиле, к примеру, жители многоквартирных домов платят по 141,27 рубля с человека в месяц, а жители частного сектора - по 158,83 рубля.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы