Тагильчане создали орган мусорного протеста

Регулярный.

В Нижнем Тагиле появился Инициативный общественный комитет, который будет контролировать ход мусорной реформы и бороться с высокими тарифами на вывоз отходов (ТКО). В него вошли жители города и пригорода. Первая встреча участников комитета состоялась 20 апреля, сообщается в группе "Тагил за перемены" в соцсети "ВКонтакте".

"В ходе встречи было принято решение по созданию инициативного общественного комитета, который будет контролировать, выяснять и добиваться соблюдения наших с вами прав в экологии, мусорной реформе и т. д.", - говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

Отмечается, что комитет будет заниматься не только мусорными вопросами, но и проблемами питьевой воды и экологии, передает "Уралинформбюро".

Следующая встреча комитета состоится 27 апреля.

Стоит добавить, что ранее активисты из Нижнего Тагила отвезли свыше 17 тысяч подписей против высоких мусорных тарифов в приемную президента и в Генпрокуратуру. Уральцам пообещали предоставить ответ в течение 30 дней. Их примеру намерены последовать и красноуфимцы.

С 1 января 2019 года в большинстве российских регионов реализуется мусорная реформа. Плата за вывоз ТКО для жителей Свердловской области существенно выросла – она варьируется от 120 до 180 рублей. В Нижнем Тагиле жители многоквартирных домов платят по 141,27 рубля с человека в месяц, а жители частного сектора - по 158,83 рубля.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы