Японцы замахнулись на деревянный небоскреб

Высотой 70 этажей.

К 2041 году в Токио вырастет самый высокий деревянный небоскреб. Проект необычного здания разработали японские архитекторы, передает "Уралинформбюро".

70-этажный комплекс будет включать жилые квартиры, офисы, отель и магазины. Его крыша, стены и балконы будут покрыты живыми растениями. Многочисленные внутренние дворики получат естественное освещение, пишет DailyMail.

Автором проекта 350-метрового небоскреба стала токийская компания Nikken Sikkei. Возведением мегаэкологичного здания займется Sumitimo Group.

Еще не известно, какие породы дерева будут применяться при строительстве. Но архитекторы уже подсчитали, что в целом уйдет 200 тысяч кубометров дерева, которое составит 90% конструкции. Остальные элементы выполнят из стали. Каркас здания будет укреплен против ветра, а также ему обеспечат усиленную сейсмоустойчивость.

Деревянный небоскреб будет гораздо экологичнее строений из стекла и бетона - здание будет выделять на 2 800 тонн меньше углекислого газа.

Сложности при строительстве высотки могут возникнуть из-за строгих противопожарных правил Японии, запрещающих возводить деревянные здания. Однако в его пользу говорит тот факт, что дерево - идеальный стройматериал для сейсмически неспокойных зон, поскольку оно поглощает земные толчки в отличие от бетона и меньше разрушается при землетрясениях.

Стоит напомнить, стадион в Токио для проведения Олимпийских игр 2020 года в настоящий момент возводится с использованием дерева.

Фото: i.dailymail.co.uk

Еще в сюжете: Технично