В Екатеринбурге требуют снести памятник Ленину

"В рамках декоммунизации".

В Екатеринбурге активисты потребовали снести памятник советскому вождю Владимиру Ленину в центре города. Произошло это в день рождения революционера.

Как сообщается на странице группы "Екатеринбург Консервативный" во "ВКонтакте", на памятнике появились стикеры, извещающие о том, что монумент "подлежит демонтажу в рамках декоммунизации", передает"Уралинформбюро".

"Активисты "Екатеринбург Консервативный" поздравили коммунистов с днем рождения их вождя", – отмечается в сообщении.


Фото: "Екатеринбург Консервативный"/"ВКонтакте"

Скорее всего, добиться сноса памятника у активистов не получится. Власти уже запланировали отремонтировать его к 300-летию города. По предварительным данным, на это потребуется 105 миллионов рублей.

Также представители движения расклеили в по городу листовки, призывающие вернуть историческое название главной улице города. До революции проспект Ленина назывался Главными проспектом.


Фото: "Екатеринбург Консервативный"/"ВКонтакте"

"Мы хотим напомнить горожанам об этом, а также о человеке, в честь которого наша главная улица лишилась своего заслуженного названия", – отмечают организаторы акции.

Стоит напомнить, что ранее на памятник Ленину обрушился бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. По его мнению, наличие этого монумента в центре уральской столицы делает город провинциальным.