Российских моряков оставили без суточных за походы в Сирию

Они пытаются отсудить деньги.

Моряки Черноморского флота обратились в суд из-за невыплаты суточных за командировки в Сирию.

Речь идет о членах экипажей трех судов, которые в 2016-2018 годах "выполняли специальные задачи" в Сирии, пишет "Коммерсантъ". В свою очередь, в Черноморском флоте считают, что походы, о которых идет речь, командировками не являлись, поэтому морякам положены не суточные, а ежемесячная надбавка. Она была выплачена.

Севастопольский гарнизонный военный суд иск моряков отклонил, так как в приказе министра обороны от 2011 года следует, что военные не получают суточных за участие в походах кораблей, передает "Уралинформбюро".

При этом адвокат моряков Александр Федорченко считает, что это правило нарушает конституционный "принцип справедливости и равенства".

"Военнослужащие, находящиеся на суше, в том числе летчики и технический персонал авиабазы, они все получают суточные. А моряки, которые тоже рискуют своей жизнью, – нет", – отметил юрист.

Стоит отметить, что офицеры рассчитывали добиться выплаты в размере примерно 300 тысяч рублей, а моряки-контрактники – по 200 тысяч рублей каждому. Теперь они намерены обратиться в Северо-Кавказский окружной военный суд с апелляцией.