Центробанк одобрил идею скрестить ОСАГО и КАСКО

Страховщики все еще сомневаются.

Банк России и Минфин одобрили идею появления гибридного страхового полиса для водителей, который сочетал бы в себе КАСКО и ОСАГО. Об этом пишут "Известия".

Ранее с подобным предложением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился депутат Вячеслав Лысаков. Единоросс отметил, что водители вынуждены покупать полисы обоих видов, поскольку обязательная для всех "автогражданка" не полностью покрывает ущерб, причиненный автомобилю в ДТП, передает "Уралинформбюро".

Чтобы избавить автолюбителей от необходимости платить дважды, правильнее было бы, по мнению Лысакова, включить ОСАГО в состав КАСКО, либо сделать "автогражданку" бесплатной для тех, кто покупает полис, предусматривающий выплаты при хищении, угоне машины и других страховых случаях по КАСКО.

Дмитрий Медведев инициативу депутата поддержал и пообещал подумать, как ее можно реализовать на практике.

Страховщики считают создание универсального страхового полиса преждевременным, поскольку этот вид услуг не предусмотрен действующим законодательством. Эксперты также сомневаются, что водители сильно выиграют в финансовом плане после появления подобной страховки на рынке.