На сотрясаемой взрывами Шри-Ланке находятся сотни уральских туристов

Эвакуация пока не объявлена.

На Шри-Ланке, где утром 25 апреля прогремел очередной взрыв, продолжают отдыхать уральские туристы. Их количество не более 150-300 человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАЛ) Михаил Мальцев.

"Если человек без объявления эвакуации сам принимает решение досрочно прервать свой отпуск и уехать – это его личное право. Но в этом случае ему придется самостоятельно оплатить свое возвращение", - подчеркнул собеседник агентства.

В более выгодном положении, по данным Мальцева, сейчас находятся туристы, оплатившие отдых на Шри-Ланке, но еще не отправившиеся туда. Путешественники могут отказаться от поездки без какого-либо ущерба для себя, поскольку МИД недавно выпустил рекомендации по непосещению республики.

"Эта формулировка полностью играет на руку туристам. Они могут потребовать полный возврат денежных средств, перенести поездку на более поздние даты либо обменять тур у оператора на какой-то другой. Если турфирма или туроператор не захочет этого сделать, то можно обращаться в суд, так как высока степень вероятности, что служители Фемиды все-таки примут сторону туриста", - отметил исполнительный директор УАЛ.

Первые восемь взрывов прогремели на Шри-Ланке 21 апреля - в день празднования католиками Пасхи. Девятый раздался 22 апреля в Коломбо, недалеко от церкви. Взрывное устройство сдетонировало в фургоне, когда саперы пытались его обезвредить, сообщали СМИ. Погибли порядка 320 человек, свыше 500 пострадали.

Ответственность за совершение терактов в республике взяли несколько экстремистских группировок, запрещенных на территории РФ.

После первых терактов МИД России и Федеральное агентство по туризму попросили туроператоров, продающих путевки в Шри-Ланку, оповещать клиентов о повышенных рисках.