"Первый канал" обвинили в сексизме

За отказ от интервью с женщиной.

"Первый канал" отказался от интервью с гендиректором сервиса по поиску автомобильных попутчиков Blablacar Ириной Рейдер, потому что она – женщина. Об этом руководитель компании рассказала на своей странице в Facebook.

"Ребята, у меня бомба. История о том, как Первый канал решил позвать генерального директора Blablacar на съемку, а потом передумал, когда узнал, что он(а) - женщина. Бум!" - написала Рейдер.

Как заявила автор публикации, телекомпания согласовала интервью руководителя сервиса для программы "Доброе утро!" По замыслу редакторов, корреспондент (мужчина) должен был ехать за рулем и задавать вопросы главе Blablacar, передает "Уралинформбюро". На "Первом" искренне полагали, что сервисом руководит мужчина, однако топ-менеджер сменился в прошлом году.

"Да, я знаю, что в прошлом году у вас сменился генеральный директор. Но Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну, там, хороший юрист - это мужчина. Или автомобильный эксперт - мужчина, но не женщина", - озвучил мысль представитель телеканала.

Он взял двухчасовую паузу для обсуждения ситуации с руководством, после которой окончательно отказался от интервью.

Актуальное