На Ямале решили взвесить отходы для пересмотра тарифов

В меньшую сторону.

Мероприятия по взвешиванию твердых коммунальных отходов для пересмотра тарифов на их вывоз запустили в Губкинском (Ямал). Об этом сообщил общественник Кирилл Николаев, который принял участие в замерах.

"В течение недели сотрудники администрации города взвешивают баки для того, чтобы установить, насколько реальный вес отходов соответствует нормативу. Процедуру будут проводить один раз в квартал, а результаты направят в окружной Департамент тарифной политики. Предполагается, что результаты замеров окажут влияние на формирование норматива по вывозу на следующий год, а значит и на стоимости вывоза ТКО", - цитирует общественника новостное агентство N24.

Отмечается также, что если показатели, на основании которых был установлен тарифы, окажутся завышенными, то норматив на вывоз ТКО может измениться уже в следующем году, передает "Уралинформбюро".

"Пока результаты замеров ниже норматива. Однако впереди выходные, после них можно будет увидеть объективную картину", - подчеркнул Николаев.

С 1 января 2019 года в большинстве российских регионов реализуется мусорная реформа. Плата за вывоз мусора для жителей Ямала существенно выросла и составила 150 рублей с человека в месяц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное