Чекисты доказали - заминировать метро Екатеринбурга реально

За это подземке грозит крупный штраф.

Екатеринбургский метрополитен попытался оспорить в Свердловском областном суде штраф в 200 тысяч рублей за нарушение требований в области транспортной безопасности.

В марте этого года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга установил, что на станциях "Проспект Космонавтов", "Площадь 1905 года", "Динамо" и "Геологическая" предпринимаемые администрацией подземки меры безопасности не соответствуют необходимым требованиям. Суд в своих выводах опирался на эксперимент сотрудников ФСБ, которые смогли провести условное минирование станций.

Метрополитен не согласился с этим решением, и попытался обжаловать его. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного суда, 30 апреля решение нижестоящей инстанции было оставлено в силе. У руководства муниципального предприятия есть время на подачу апелляции.

Стоит напомнить, что правительство Свердловской области 25 апреля одобрило повышение платы за проезд в подземке с 28 до 32 рублей. По новым тарифам горожане поедут в метро, скорее всего, после 5 мая, так как к этому времени должно вступить в силу подписанное властями постановление.