Материнский капитал переведут в цифру

От бумажных сертификатов откажутся в 2020 году.

Бумажные сертификаты на материнский капитал вскоре исчезнут: с 2020 года их будут оформлять в электронном виде, а матерей заносить в соответствующий цифровой реестр. Об этом в интервью "Известиям" сообщил замглавы Минтруда РФ Алексей Скляр.

В ведомстве полагают, что переход на электронные сертификаты принесет немало плюсов. Во-первых, оформляться право на маткапитал будет вдвое быстрее – в течение недели. Во-вторых, получать выписку можно будет дистанционно, независимо от места нахождения. В-третьих, сократится число мошенничеств со средствами маткапитала, поскольку доступ к реестру будет открытым.

При этом эксперты настаивают на временном сохранении обоих вариантов сертификата – и бумажного, и электронного. Необходимость этого специалисты объясняют тем, что не во всех регионах России достаточно высока компьютерная грамотность, а также далеко не везде качество интернета соответствует поставленной цели, передает "Уралинфоормбюро".

Программа материнского капитала действует с 2007 года, сертификат выдается за рождение второго или последующих детей. Сейчас сумма выплаты составляет 453 тысячи рублей. В 2018 году сертификаты получили 698 тысяч семей, общая их сумма превысила 302 миллиарда рублей.

Актуальное