Россиян рублем приучат к раздельному сбору мусора

Регионы должны пересмотреть терсхемы.

Властям российских регионов следует до 1 января 2020 года пересмотреть территориальные схемы обращения с мусором. Изменения должны предусматривать более оперативный ввод раздельного сбора коммунальных отходов. Об этом гласят поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опубликованные на сайте правительства.

Кабмин предлагает ввести в качестве стимула возврат средств за вывоз мусора тем, кто сортируют отходы. Разработать соответствующие предложения должны Минприроды, Минфин, Минэкономразвития и региональные власти, пишут "Ведомости".

Отмечается, что поручение включить раздельный сбор отходов в обновленные схемы носит для губернаторов рекомендательный характер. Проект откорректированной схемы должен пройти общественное обсуждение, передает "Уралинформбюро".

По данным Минприроды, за год в России образуется 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), и с каждым годом их количество растет на 3%. На сегодняшний день перерабатывается всего 5-7% ТКО, все остальное захоранивается.

Ранее министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин признал, что в стране "практически исчерпаны мощности полигонов", а инфраструктуры по переработке мусора нет.

Ради того, чтобы изменить ситуацию, была запущена мусорная реформа. В большинстве российских регионов она стартовала с 1 января 2019 года. Ответственными за вывоз и утилизацию ТКО стали региональные операторы. Однако по факту на местах практически ничего не изменилось. Мусор по-прежнему свозится на полигоны и свалки. Например, в Свердловской области полноценная инфраструктура для сортировки и переработки ТКО появится не раньше 2024 года.

Российские власти ожидают, что к 2024 году в переработку будет уходить 36% отходов. Изменить ситуацию планируется с помощью нацпроекта "Экология" стоимостью почти 4 триллиона рублей, из которых 300 миллиардов предназначены на реализацию мусорной реформы.

Основное препятствие на пути внедрения раздельного сбора мусора на сегодняшний день – это рост затрат региональных операторов на вывоз ТКО. То есть вместо одной машины собирать мусор должны как минимум две, заявил "Ведомостям" замдиректора регоператора Саратовской области Алексей Калямин. По его мнению, сократить издержки можно за счет более эффективной сортировки и сокращения затрат на за захоронение отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы