Мусорный протест в Поморье приносит властям приличные деньги

Общая сумма штрафов перевалила за миллион.

В Архангельской области активистам, которые больше 9 месяцев противостоят планам властей построить в регионе полигон для приема коммунальных отходов из Москвы, выписывают крупные штрафы за участие в митингах.

На сегодняшний день за участие в экологической акции протеста, состоявшейся 7 апреля, оштрафованы 35 человек на общую сумму свыше миллиона рублей.

7 мая стартовали обжалования решений о штрафах. Первым рассматривалось дело по жалобе местного активиста Дмитрия Секушина, который был оштрафован на 200 тысяч рублей - несмотря на то, что присутствовал на демонстрации как журналист и был аккредитован от издания "Свободная Речь".

Судья оставил жалобу Секушина без удовлетворения, сообщается в группе "Поморье – не помойка" в соцсети "ВКонтакте". Таким образом, до 6 июля текущего года ему необходимо выложить из своего кармана 200-тысячный штраф.

Следующими будут рассматриваться жалобы по делам председателя инициативной группы по референдуму Елены Калининой (штраф в размере 47 тысяч рублей), журналиста Евгения Богучарского (30 тысяч), волонтеров Дмитрия Кузнецова (34 тысячи) и Максима Пушкина (15 тысяч).

Ранее по теме: Мусорные партизаны

Стоит напомнить, что население Архангельской области выступает против того, чтобы в Ленском районе, на юге региона, появился полигон для приема московских отходов. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из столицы.

Жители области провели несколько митингов, которые собрали десятки тысяч человек. Очередная акция протеста прошла 5 мая в Новодвинске на стадионе "Мотор". Кроме того, в ряде городов региона продолжается бессрочная акция протеста - активисты организовали несколько постов и не покидают их.

Активисты настаивают, что за время конфликта власти Поморья не предприняли попыток поговорить с людьми, а якобы только пытались "диктовать свои условия и давить несогласных". Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал выступающих против московского мусора "всякой шелупонью" и добавил, что ему "плевать на их рейтинги и на то, что они о нем думают".

Свою оценку строительству экотехнопарка Шиес дали специалисты Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Согласно их заключению, поселок Шиес, вблизи которого планируется построить мусорный полигон, расположен в границах II и III поясов зоны санитарной охраны водных объектов.

Следовательно, делают вывод эксперты, размещение полигона является нарушением требований СанПиНа и "будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бассейн реки Вычегда".

"Помойка такого размера (пятая или вторая по величине в мире, в зависимости от того, какой будет выбран вариант строительства), расположенная в таежной зоне на переувлаженном водоразделе, в истоках нескольких рек и ручьев, не может не привести к загрязнению этих рек и всего, что находится ниже по течению", - прокомментировали заключение экспертов в российском отделении Greenpeace.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы