Почти миллион россиян узнали страшную правду о своем ВИЧ-статусе

Число выявленных случаев снижается.

Четверть россиян (25,8%) прошла обследование на ВИЧ в 2018 году. Свой статус узнали 37,9 миллиона человек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

"Количество обследованных ежегодно увеличивается на 2 миллиона человек, тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается", - уточнили в Минздраве.

За прошлый год, по представленным ведомством данным, всего было зарегистрировано 896 тысяч случаев впервые выявленных случаев ВИЧ.

В то же время, общее число зараженных ВИЧ россиян превысило 1 миллион человек. Среди регионов по количеству инфицированных лидируют Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская и Оренбургская области.

Бесплатные лекарства за счет госбюджета при этом получает лишь 60% ВИЧ-инфицированных россиян.

Стоит отметить, что в России действует Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. В ее рамках проводится бесплатное тестирование на заболевание и различные ежегодные акции по информированию населения.

Одна из самых масштабных - "Стоп ВИЧ/СПИД". В текущем году она проходит 14-19 мая. Мероприятия проводятся по трем направлениям: "Неделя знаний о ВИЧ", "Неделя тестирования на ВИЧ", "Неделя активных действий против ВИЧ".

В период проведения шестой Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" во всех российских регионах можно будет бесплатно пройти тестирование на ВИЧ. Подробная информация об акции размещена на официальном сайте.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное