Екатеринбуржцам закрыли доступ в сквер у Театра драмы

Из-за строительства храма?

Сквер рядом со Свердловским театром драмы в Екатеринбурге в ночь на 13 мая огородили забором, который перекрыл проход по пешеходным дорожкам. Рядом с ограждением дежурят сотрудники Росгвардии.

Вероятнее всего, установка ограждения связана с подготовкой к строительству храма святой Екатерины. Церковь планируют построить не позднее 300-летнего юбилея города (2024 год). То есть возможности устроить пикник и отдохнуть на траве с видом на пруд в излюбленном месте екатеринбуржцы, не исключено, будут лишены на солидный срок, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, проект храма, предполагающий вырубку деревьев, разделил горожан на два лагеря. В ходе общественных обсуждений свыше трех тысяч жителей Екатеринбурга (0,2% от всего населения города) поддержали идею строительства. Защитники сквера не согласились с результатами, посчитав их необъективными, и организовали многочисленные акции протеста.

В частности, защитники сквера негодуют, что их мнение не было учтено при выборе места для возведения религиозного учреждения. Ранее группа горожан пыталась в суде оспорить превращение участка под сквером в землю под строительство объектов религиозного назначения, но проиграла процесс мэрии Екатеринбурга.

Одна из активисток - Алена Смышлева - устроила акцию протеста в сквере после установки ограждения. Девушка влезла на дерево и уронила один из элементов ограждения. "Меня задержали, везут в 9 отделение полиции, я пить хочу и у меня нет ппспорта", - написала она в Facebook.

В конце апреля полпред президента Николай Цуканов рекомендовал инвесторам строительства храма наладить диалог с общественностью.

Еще в сюжете: Драма у Храма