Нашумевший приказ о сбросах в Байкал прошел общественные слушания

Идет работа над ошибками.

Приказ по изменению экологических нормативов для стоков очистных сооружений на Байкальской природной территории (БПТ) прошел общественные обсуждения. Минприроды проводит работу с общественными организациями в попытках найти компромисс между наукой и технологиями. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Минприроды РФ Иван Шмаков.

"Закон прошел общественные слушания, мы получили замечания от федеральных органов исполнительной власти. Мы сейчас проводим совместную работу, в том числе с общественными организациями, которые находятся на озере Байкал", - цитирует Шмакова ТАСС.

Минприроды также рассматривает возможность применения разных критериев по очистке стоков к разным районам озера. Ученые должны проанализировать наилучшие технологии и подготовить конкретные предложения по изменениям в приказ до 12 июня 2019 года. Они же сформулируют техническое задание на разработку системы водоочистки БПТ, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в конце марта Минприроды обнародовало проект поправок в собственный приказ №63 "Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал…". Изменения разрешают сбрасывать в озеро в разы больше опасных веществ.

Первыми забили тревогу представители международной экологической коалиции "Реки без границы". Эксперты подсчитали, что предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в озеро, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ – в 10, хрома – в 6, нефтепродуктов – в 1,8, хлоридов – в полтора, а аммония – в 1,3 раза. Предлагаемые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а для нитратов – в 75.

Все это, по мнению российского координатора Александра Колотова, могло привести к неконтролируемому росту зеленых водорослей по побережью Байкала, цветению воды и прогрессирующему заболачиванию прибрежной полосы. "Уникальная экосистема Байкала окажется под угрозой уничтожения из-за вытеснения эндемичных видов. Именно такой будет экологическая цена "экономически обоснованных" предложений Минприроды", - предположил эксперт.

Международный координатор "Рек без границ" Евгений Симонов, в свою очередь, отметил, что предлагаемые изменения нормативов имеют скорее "не экологическое, а исключительно экономическое обоснование, призванное облегчить жизнь владельцам предприятий и туробъектов".

Также по теме:
The New York Times рассказал о китайской "оккупации" Байкала