Противники Храма-на-Драме прорвали забор вокруг сквера

А начиналось все мирно.

Вечером 13 мая жители екатеринбурга провели очередную акцию протеста против строительства Храма-на-Драме. Начало флешмоба было намечено на 19.00, но защитники сквера на Октябрьской площади начали собираться задолго до этого, передает "Уралинформбюро".

С книгами и покрывалами они располагались на траве по периметру установленного предыдущей ночью забора. Или просто неспешно прогуливались вдоль него.

За порядком вне огороженной зоны будущего строительства следили несколько нарядов ППС.

Внутри периметра, куда уже начали загонять первые трактора, расположились представители ЧОП и силовики.

Спецтехника стояла и вдоль улицы Бориса Ельцина, потеснив машины полиции.

Прогулка вдоль забора постепенно переросла в ставшие уже традиционными "обнимашки" - неравнодушные горожане взявшись за руки обошли вокруг огороженного участка.

Встав перед забором, собравшиеся скандировали "Позор!" и "Уходите!". На газонах звучали частушки в защиту сквера.


Фото: zolko_m/"Завтра в Екатеринбурге | Екатеринбург"/"ВКонтакте"

Стоит отметить, что организаторы акции заранее предупредили ее участников не трогать забор, однако их просьбам мало кто внял - то там, то тут легкую сетку, закрепленную в бетонных блоках, начинали раскачивать и водили по ней палками и ключами. Позже начали и вовсе вытаскивать из-под легких столбов "кирпичи", в которые они были вставлены.

Многие уверены, что смуту в мирную изначально прогулку в защиту сквера внесли провокаторы.

В конце концов один из участков забора уронили. После непродолжительного "перетягивания" секций с охранниками гуляющие хлынули в сквер.

Несколькими часами ранее одна из активисток Алена Смышлева - устроила свою акцию протеста в огороженном сквере. Она влезла на дерево, уронив одну из секций забора. Девушку сняли с дерева и отправили в отделение полиции, откуда позже отпустили.

Проект храма Святой Екатерины, именуемого в народе Храмом-на-Драме, предполагающий вырубку части сквера на Октябрьской площади, разделил горожан на два лагеря. В ходе общественных обсуждений свыше 3 000 екатеринбуржцев (0,2% от всего населения города) поддержали идею строительства. Защитники сквера посчитали такие результаты необъективными, и организовали многочисленные акции протеста.

Актуальное