"Я восхищен его уходом": друг Доренко рассказал о последних часах его жизни

И о смерти журналиста.

Друг Сергея Доренко, китаевед и писатель Бронислав Виногродский рассказал о последних часах жизни журналиста. Перед тем, как отправиться на мотоцикле в последнюю поездку, телеведущий гостил у него.

В роковой день, 9 мая Сергей Доренко утром поехал на мотоцикле из Москвы в Кострому - "Россию смотрел". На обратном пути журналист специально сделал крюк в 100 километров, чтобы заглянуть к другу и отдохнуть. По словам Бронислава Виногродского, Доренко жаловался на повышенное давление и мушки перед глазами.

"На улице в тот день было душно. И когда он приехал ко мне, я заметил, что Сергей прилично устал. Ведь в тот день Доренко рано проснулся, рано выехал из дома. Тут на машине проедешь 150 километров и уже выжат, как лимон. Представьте, каково на мотоцикле? После таких поездок какое-то время требуется, чтобы прийти в себя. Про "мушки перед глазами" Доренко повторял много раз в тот день", - рассказал Бронислав Виногродский в интервью "Московскому комсомольцу".

Всего в тот день журналист проехал на мотоцикле около 600 километров. Лекарств при друге не принимал, остаться переночевать отказался. Виногродский говорит, что знал о диагнозе друга - "аневризме аорты" - заболевании, при котором человек может жить много лет, а может умереть в один момент.

За чаем друзья беседовали о смерти и бессмертии.

Знаете, после того, как в тот день он уехал от меня в страну под названием смерть, я долго думал. Я потрясен и восхищен его уходом. Он красиво перешел эту незримую границу от жизни к смерти", - комментирует гибель журналиста Виногродский.

Сергей Доренко погиб в возрасте 59 лет. На мотоцикле он врезался в бетонное ограждение. Причина смерти — разрыв аорты, напоминает "Уралинформбюро".

Прощание с журналистом было запланировано на 12 мая, но затем его перенесли. Дочери Доренко от первого брака заподозрили его вторую жену в отравлении отца. Знакомые первой жены журналиста настаивали, что он был несчастлив во втором браке. Виногродский эти слухи опроверг.

"То, что он был несчастлив с Юлей — смешно слышать. Он был абсолютно счастлив. Правда, хочу заметить, что в предыдущей семье он тоже был счастлив. Доренко не стал бы оставаться там, где ему некомфортно. Брак с Юлией — его осознанное решение. Серега ведь в душе был вечно юным, оставался подростком. Первое, что он сказал моей дочке, когда приехал в тот день к нам: "Ты не смотри, что я такой толстый сейчас стал, внутри я - худощавый подросток".

Теме отравления был посвящен выпуск программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" 13 мая. После него на телеведущего с критикой обрушилась писательница Татьяна Толстая. Она посчитала, что Малахов рад смерти Доренко "чистой весенней радостью" - "первые клейкие листочки, соловьи, весна, бабло".

"У Андрея Малахова на лице - чувство глубокого удовлетворения, кишечная радость червя, присосавшегося к сегодняшнему питательному рациону. Не умеет срежиссировать встревоженную печаль, растерянность, скорбь, you name it (с англ. - назовите вы это, прим. ред.). Или не хочет. Хоть бы притворился? Организовал лицевые мышцы? Умер Доренко. Вот-то радость для мерзопакостной программы!", - написала Толстая у себя в Facebook.