Полиция призвала екатеринбуржцев отказаться от митингов в сквере-у-драмы

Правоохранители не гарантируют их безопасность.

ГУ МВД России по Свердловской области обратилось к жителям Екатеринбурга и гостям столицы Среднего Урала с призывом не участвовать в несогласованных акциях на месте планируемого строительства храма в сквере на Октябрьской площади.

Как заявил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых, в создавшейся обстановке возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка, в результате чего безопасность находящихся на площади граждан может оказаться под угрозой.

"Органы внутренних дел предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Сам объект и прилегающая территория оборудованы современными средствами видеофиксации. Каждому факту противоправных действий будет даваться правовая оценка в соответствии с законодательством", - прокомментировал Валерий Горелых.

Как сообщалось ранее, в ночь с 13 на 14 мая противники строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге повалили забор и прорвались на территорию будущего строительства. Однако они были оттуда выдворены, а забор восстановлен. Противостояние защитников сквера и сторонников строительства храма продлилось до раннего утра. На ситуацию отреагировали в уральском полпредстве и даже в Кремле. Противоборствующие стороны собрал за столом переговоров свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Еще в сюжете: Драма у Храма