Дайте только баки! Россияне готовы заниматься сортировкой мусора

Результаты опроса.

Половина россиян готова заниматься сортировкой мусора, если баки для его сбора будут находиться рядом с домом. Этом следует из опроса "Левада-Центра", проведенного среди 1 600 человек, передает "Уралинформбюро".

16% респондентов уже осуществляют раздельный сбор мусора. Не готовы заниматься этим 29% россиян. Они объясняют это отсутствием времени и места в квартире.

Опрос также показал, что большинство граждан (43%) отметило рост платы за вывоз отходов как самое существенное последствие перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Еще 39% заявили, что вообще "не заметили каких-либо изменений".

13% сообщили, что рядом с их домом появились новые контейнеры для раздельного сбора мусора. Каждый десятый россиянин полагает, что вывоз коммунальных отходов происходит с перебоями. У 7% граждан перебои были, "но сейчас проблема устранена".

Стоит напомнить, что мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Ответственными за вывоз и утилизацию отходов стали региональные операторы по обращению с ТКО. В большинстве регионов плата за вывоз мусора существенно выросла.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы