Свердловчане выйдут на охоту за мусором ради победы в "Чистых играх"

Одна из площадок будет в Екатеринбурге.

18 мая в 60 городах России пройдут "Чистые игры". В Свердловской области бороться за весенний Кубок чистоты будут в Екатеринбурге, Первоуральске и селе Патруши.

В столице Урала "Чистые игры" традиционно развернутся в Шарташском лесопарке в районе Каменных палаток. Зарегистрировать команду можно онлайн: https://cleangames.ru/events/ekaterinburg3.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, участники "Чистых игр" соревнуются в сборе и сортировке мусора. Параллельно они отвечают на вопросы эко-викторин, отгадывают загадки и ведут фотоохоту. За участие команды получают призы и подарки, а результаты игр учитываются во всероссийском турнире.

"Министерство природных ресурсов и экологии области активно поддерживает проведение "Чистых игр", поскольку форма проведения мероприятия позволяет большому числу участников в игровой форме освоить экологические навыки раздельного сбора мусора", – отметил свердловский министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Организаторы игр уверяют, что весь раздельно собранный мусор будет использован как вторсырье предприятиями-переработчиками, остальное утилизируют по всем правилам.

Стоит отметить, что в течение всего года команды из 18 городов и поселков Среднего Урала будут проводить "Чистые игры" на своих территориях, а также смогут заявиться на летний и осенний всероссийский турнир.

В 2018 году состоялось 17 игр в 12 городах Свердловской области. 1 022 их участника собрали более 12,5 тонны мусора.

Актуальное