Власти Нефтеюганска отказались финансировать памятник погибшим детям-акробатам

"Денег нет".

Мэрия Нефтеюганска отказалась финансировать памятник детям-акробатам, погибшим в ДТП в декабре 2016 года. Об этом говорится в письме за подписью главы города Сергея Дегтярева. Документ опубликован в группе "Голос Нефтеюганска" в соцсети "ВКонтакте", передает "Уралинформбюро".

"На ваше коллективное обращение по вопросу финансирования этапа проекта строительства скульптуры "Дерево жизни" – памятника детям-акробатам Нефтеюганска сообщаем, что, к сожалению, в настоящее время необходимые денежные средства отсутствуют", - следует из письма.

Трагическая авария произошла 4 декабря 2016 года. Автобус с детьми, возвращавшимися в Нефтеюганск с соревнований из Ханты-Мансийска, столкнулся на запорошенной снегом трассе с грузовиком Volvo, который вез негабаритный груз. Транспортное средство развернуло на дороге и раздавило вторым тралом. ДТП унесло жизни 12 человек, в том числе 10 детей. Еще 20 человек, включая 13 несовершеннолетних, получили серьезные травмы.

Судебный процесс по делу об аварии длился полгода. В итоге судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова полностью поддержала обвинения только в адрес водителя Volvo Раиля Саитханова, признав его виновным в нарушении ПДД, "повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц". Мужчина был приговорен к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии. Остальным подсудимым предъявленные статьи были переквалифицированы на более мягкие - суд признал, что напрямую их нарушения не стали первостепенными причинами аварии. В настоящее время родители погибших детей пытаются обжаловать приговор в Верховном суде.

После ДТП родители детей-спортсменов настаивали, чтобы в городе появился мемориал в память о погибших. Изначально власти с идеей согласились. Была даже разработана модель памятника, однако по происшествии двух лет сам он так и не появился.