Минприроды намеревается изменить схему расчета платы за вывоз мусора

Летом.

Минприроды РФ планирует уже к июню создать основу для перевода оплаты вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с расчета по нормативу на расчет по факту. Об этом 16 мая сообщил замглавы ведомства Владимир Логинов, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, в настоящее время плата за вывоз мусора рассчитывается по формуле: тариф регионального оператора за перемещение 1 тонны отходов, помноженный на норматив накопления. При этом Логинов подчеркнул, что зачастую эти нормативы устарели, завышены или, напротив, занижены.

"Мы будем активно внедрять и уже подготовили соответствующее решение правительственное, помимо такого подхода, [ввести] оплату по факту накопленного мусора, в первую очередь для жителей… Я надеюсь, к лету мы выпустим решение, которое позволит использовать не только такой подход, но и оплату по факту накопленного мусора", - цитирует Логинова ТАСС.

Ранее российские власти назвали в качестве первоочередной задачи на текущий год ввод на мусорных площадках в населенных пунктах контейнеров для раздельного сбора ТКО. Чиновники также пообещали снизить плату за вывоз отходов для тех, кто занимается его разделением.

Мусорная реформа реализуется в России с 1 января. Она была запущена ради того, чтобы наладить мусоропереработку и избавить страну от нелегальных свалок. Чтобы сделать цивилизованное обращение с мусором окупаемым, в большинстве регионов плата на вывоз отходов выросла в разы. Это вызвало серьезное недовольство россиян. В стране продолжаются акции протеста. Кроме того, многие люди отказываются платить по новым тарифам. По данным за первый квартал, в среднем по стране собираемость платежей составила 50,3%.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы