В Германии подняли в небо пятиместное аэротакси

И запечатлели на видео.

Под Мюнхеном успешно прошли испытания прототипа пятиместного летающего электротакси. Автором проекта выступает германская стартап-компания Lilium, сообщает "Уралинформбюро".

По данным агентства DPA, полуторатонный аппарат совершил вертикальный взлет и ненадолго завис в воздухе. Следующим этапом станет выполнение маневров и горизонтальный полет. В кабине аэротакси пассажиров не было, управление велось дистанционно.

Основатель компании Lilium Даниэль Виганд отметил, что уже в 2025 году такие такси будут летать как минимум в двух германских городах. Планируется, что аппарат, оснащенный 36 электрическими двигателями, будет набирать скорость до 300 километров в час и сможет лететь на протяжении одного часа.

"В перспективе самолет Lilium будет выгоднее, чем вертолет, поскольку в нем практически нет механики, и он использует лишь десятую часть энергии [вертолета]", - цитирует Виганда ТАСС.

В Lilium намерены создать собственную систему бронирования полетов по ценам такси для рядовых граждан. Продавать машины фирмам или в частные руки не будут.


Видео: Lilium/youtube.com

Еще в сюжете: Технично