В Шереметьево ответили, почему не убирают сгоревший SSJ-100

Решение - за авиакомпанией.

В Шереметьево объяснили, почему сгоревший 5 мая Sukhoi Superjet 100 Аэрофлота, на борту которого погиб 41 человек, спустя почти две недели после катастрофы до сих пор находится в аэропорту.

Ранее появилась информация о том, что останки лайнера приходится лицезреть пассажирам внутренних рейсов, которых на специальных автобусах подвозят к местам стоянки лайнеров.

В пресс-службе авиагавани корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что удаление и утилизация воздушного судна - прерогатива авиакомпании. "Рекомендуем обратиться по этому вопросу в пресс-службу Аэрофлота", - добавили в авиаузле.


Фото: telegram-канал FrequentFlyers

Агентство направило запрос в пресс-службу перевозчика.

Трагедия в Шереметьево произошла 5 мая. SSJ-100 Аэрофлота вылетел из Москвы в Мурманск, но примерно через полчаса вернулся в аэропорт. В ходе жесткой посадки не выдержали нагрузки стойки шасси лайнера. Они пробили топливные баки, и керосин выплеснулся наружу. Огонь мгновенно охватил фюзеляж. Спастись из горевшего самолета смогли только 33 пассажира и 4 члена экипажа из 78, находившихся на борту.


Видео: telegram-канал "Urd_news: Бушующий". Автор записи неизвестен

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Следствие рассматривает несколько версий случившегося, среди них - неблагоприятные метеоусловия, недостаточная квалификация пилотов и техническая неисправность лайнера.

Перелета не было: профессиональный летчик прокомментировал трагедию в Шереметьево

По данным источников "Коммерсанта", следствие восстановило цепь событий, которые могли привести к трагедии, обнаружив возможные ошибки пилотов "Суперджета".

Собеседники "Московского комсомольца" полагают, что к страшной трагедии могло привести в числе прочего возможное несоответствие некоторых элементов лайнера нормам летной годности. В частности, вопросы есть к шасси SSJ-100.

Также по теме:
"Узкие места" Sukhoi Superjet

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево