Путин рассказал о главном российском оружии

"Недавно оно встречалось в фантастических рассказах".

Боевые лазерные комплексы в ближайшие десятилетия будут определять потенциал российской армии и флота. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании с руководством Министерства обороны и предприятий ОПК.

Глава государства отметил, что еще недавно такое вооружение встречалось только в фантастических рассказах. Но, по словам Владимира Путина, боевые лазерные комплексы тактического уровня созданы уже на практике, передает "Уралинформбюро".

"Именно такие виды оружия в ближайшие десятилетия, практически на весь XXI век, будут во многом определять боевой потенциал российской армии и флота", – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Стоит напомнить, что ранее в России заступили на опытно-боевое дежурство лазерные комплексы "Пересвет", действие которых основано на новых физических принципах.

Большая часть информации о комплексе засекречена. При этом американские эксперты ставят под сомнение мощь "Пересвета". Они считают, что возможности комплекса сильно преувеличены, так как у России пока нет нужных технологий. При этом США уже неоднократно демонстрировали возможности своего лазерного оружия.