Школьники Верхней Салды блеснули знанием химии

На олимпиаде корпорации ВСМПО-Ависма.

В конце апреля в Верхней Салде прошла первая олимпиада по химии, организованная корпорацией ВСМПО-Ависма. В жюри были четыре кандидата химических наук – преподаватели Уральского федерального университета.

Участниками интеллектуального состязания стали учащиеся восьмых и десятых классов. Задания были ориентированы на уровень чуть выше, чем для среднего ученика, сообщили "Уралинформбюро" организаторы.

Перед началом олимпиады каждая команда представила эмблему, название и девиз. Затем юных химиков ждали теоретические тесты, решение задач и экспериментальная часть.

"Химия – это синтетический комплексный предмет, где нужны и логика, и знания, и определенная последовательность, которую нельзя нарушать. Проанализировав результаты сдачи экзаменов по этому предмету, мы отметили количество детей, которые могут конкурировать при поступлении в вузы по данному направлению. И такую олимпиаду корпорация решила провести, чтобы понять, в чем салдинские школьники имеют высокий уровень подготовки, а где надо подтянуть свои знания. Недавно прошедшая корпоративная олимпиада по физике вдохновила хорошими результатами. Но и интерес к химии у школьников важно поддержать, ведь знание этого предмета пригодится как в быту, так и на нашем производстве", – отметила начальник отдела по развитию персонала ВСМПО Марина Сафронова.

При подведении итогов жюри обращало внимание на умение детей анализировать и делать выводы, сопоставлять факты и выявлять связи между ними.

В обеих возрастных группах лучшими стали команды школы №6. Среди восьмиклассников второе место заняли представители школы №1, третье - ученики школы №14. У десятиклассников серебро досталось химикам из школы №2, бронза - ученикам школы №1.