После статьи о Матвиенко 13 журналистов покидают "Коммерсантъ"

Большая часть - по собственной воле.

После публикации статьи о возможном уходе с поста спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в газете "Коммерсантъ" редакцию пришлось покинуть спецкору Ивану Сафронову и замредактору отдела политики Максиму Иванову. По словам одного из них, "не по своей воле".

"В ближайшее время я покину ИД "КоммерсантЪ", в котором до последнего момента занимал должность специального корреспондента. Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Нравится оно мне или нет, это не важно: у ИД есть владелец, он вправе определять, кто будет работать в принадлежащем ему активе - Ваня Сафронов или какой-то другой человек", - написал на своей странице в Facebоok Сафронов.

По данным Максима Иванова, речь идет о заметке под названием "Спикеров делать из этих людей".

Вслед за Сафроновым и Ивановым редакцию "Коммерсанта" решили покинуть еще 11 человек, в том числе заместитель главного редактора "Коммерсанта" Глеб Черкасов.

"У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом - сменой места работы. Заявления об уходе подали я, Алла Барахова, Mariya-Luiza Tirmaste, Наталья Корченкова (Natalia Korchenkova), Александра Джорджевич (Alexandra Dzhordzhevich), Sophia Samokhina, Leeza Miller, Катерина Гробман (Katerina Grobman), Виктор Хамраев, Всеволод Инютин (Vsevolod Inutin), Анна Пушкарская. Сотрудники планируют завершить рабочие обязательства в ближайшее время", - указал он на своей странице в Facebook.

Генеральный директор и главный редактор "Коммерсанта" Владимир Желонкин заявил "Интерфаксу", что издательский дом "расстался с двумя сотрудниками, которые при написании заметки не руководствовались стандартами ИД". А пресс-секретарь спикера СФ РФ Владислав Пономаренко заявил, что Матвиенко не планирует комментировать кадровые изменения в редакции, пишет радиостанция "Говорит Москва".


Фото: сайт Совета Федерации

Стоит напомнить, что в статье от 17 апреля сообщалось, что Валентина Матвиенко может покинуть пост спикера Совфеда в ближайшие месяцы. Якобы ее уход будет обсуждаться в мае - на ее встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Не исключалось, что она может возглавить, в частности, Пенсионный Фонд.

Наиболее вероятным "преемником" 70-летней Матвиенко на посту спикера эксперты называли главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, передает "Уралинформбюро".

Актуальное