Многодетным отцам-одиночкам дали надежду на раннюю пенсию

В 55 лет.

Для многодетных отцов-одиночек может быть введен досрочный выход на пенсию. Законопроект с соответствующим предложением сенатор Андрей Кутепов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой на согласование, пишет "Парламентская газета".

Снизить возраст выхода на пенсию отцам-одиночкам, воспитавшим пятерых и более детей, предлагается до 55 лет. Мужчинам, которые самостоятельно вырастили четверых детей, — до 61 года, троих — до 62 лет. Кроме того, термин "отец-одиночка" должен быть закреплен в законодательстве, передает "Уралинформбюро".

Воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию предлагается тем отцам, кто имеет трудовой стаж не меньше 20 лет и пенсионный коэффициент не меньше 30. При этом в качестве причин воспитания детей в одиночку будет засчитываться смерть матери, лишение или ограничение ее родительских прав, признание безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной, отбывание женщиной наказания в виде лишения свободы или уклонение от воспитания детей.

"На основании изложенного прошу рассмотреть возможность внесения предложенных изменений относительно досрочного выхода на пенсию многодетных отцов-одиночек и закрепления самого понятия "отец-одиночка" в законодательстве", — значится в обращении Андрея Кутепова.

По результатам проведенного сенаторами мониторинга выяснилось, что в России проживет 7 714 одиноких многодетных отцов. Однако по мнению Андрея Кутепова реальная цифра выше, так как не все многодетные отцы-одиночки обращались за помощью государства.

Актуальное