Уровень профзаболеваний значительно снизился в Свердловской области

И увеличилась продолжительность жизни.

За последние три года уровень профессиональной заболеваемости в Свердловской области удалось снизить почти в 4 раза, а также существенно сократить количество работников, занятых на вредных для здоровья производствах. Об этом сообщил депутатам регионального ЗакСо губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Президентом Российской Федерации поставлена задача – достичь к 2024 году среднего уровня продолжительности жизни в 78 лет. Сегодня ожидаемая продолжительность жизни в регионе уже превысила 71 год. Выполняя поставленную президентом задачу, мы внедряем технологии "бережливой поликлиники" и телемедицинские технологии, решаем кадровую проблему, запустили пилотный проект по онкологическому скринингу работников предприятий Свердловской области", — заявил губернатор.

Большое внимание на Среднем Урале уделяется развитию первичного звена здравоохранения, в том числе в сельской местности. В 2018 году для муниципалитетов закуплено 46 передвижных и модульных фельдшерско-акушерских пунктов, передвижной стоматологический кабинет, улучшены схемы маршрутизации пациентов с признаками инсульта и инфаркта.

Свердловская область занимает второе место в России по объему оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в 2018 году существенно выросло количество диагностических исследований методом позитронно-эмиссионной томографии. К 2022 году в регионе запланировано создание центра ядерной медицины, где пациенты смогут получать всю современную онкологическую помощь – от диагностики до лечения и мониторинга.