Заболеваемость туберкулезом на Среднем Урале снизилась на 12%

Спасибо профосмотрам.

На Среднем Урале сохраняется тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, сложившаяся за последние несколько лет.

По данным Свердловского областного противотуберкулезного диспансера, в январе - марте 2019 года заболеваемость среди взрослых составила 16 случаев на 100 тысяч человек, что более чем на 12% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Смертность от туберкулеза зафиксирована на уровне 2,5 случая на 100 тысяч человек (-11%).

"Наблюдаемая положительная тенденция крайне важна. В непростые для России 90-е годы прошлого века всего за одно десятилетие заболеваемость туберкулезом выросла в три раза, и сотрудникам фтизиатрической службы пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить эту ситуацию. В первую очередь это стало возможно благодаря повышению охвата населения профилактическими осмотрами и внедрению современных методик диагностики и лечения", - отметила главный врач СОПТД Ирина Лихачева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, в последние годы снижение числа впервые выявленных больных туберкулезом наблюдается во всех управленческих округах. Подавляющее большинство заболевших выявляется в ходе профосмотров.

Обратиться за консультацией Свердловского областного противотуберкулезного диспансера можно по телефону "горячей линии": +7 (343) 220-21-39.