Россиянам разрешили заказывать полисы ОМС через интернет

Минздрав упростил процедуру.

Министерство здравоохранения РФ упростило процедуру получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). передает "Уралинформбюро".

Подать заявку на получение документа теперь можно через портал госуслуг или через сайт территориального фонда обязательного медстрахования при наличии электронно-цифровой подписи, а также в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ).

Новые правила закрепляют и более широкие полномочия страховых медорганизаций, а также четко определяют обязанности страховых представителей.

"В них входят, например, работа с обращениями граждан, организация индивидуального информирования о необходимости прохождения профилактических мероприятий", - пояснил председатель совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков "Российской газете".

В соответствии с новыми правилами страховщики будут готовить предложения для медучреждений по организации профилактических осмотров и диспансеризации, а также должны будут разбираться с жалобами на качество медуслуг и при необходимости организовывать проведение экспертиз.

Еще одно нововведение – продление срока действия временного свидетельства об обязательном медицинском страховании. Теперь он будет действовать не 30, а 45 рабочих дней.