Казаков могут привлечь к охране границы РФ в Зауралье

И не только.

В Курганской области нашли применение казакам. Об этом врио губернатора Вадим Шумков рассказал на совещании по вопросам Стратегии государственной национальной политики, состоявшемся в уральском полпредстве.

"Издавна казаки селились вдоль границ. Мы должны придерживаться того же принципа, чтобы не превращать поддержку казачества в бюджетную кормушку", - посянил Шумков. Он предложил привлечь казаков к охране госграницы РФ и Казахстана, передает "Уралинформбюро".

По мнению чиновника, такая служба будет способствовать самоочищению казачьих рядов: их покинут все конъюнктурщики и любители получать преференции за государственный счет.

Замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов отметил, что охраной госграниц занимаются погранвойска ФСБ, и государство не готово отдать эту функцию казакам.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что в рядах уральских казаков мало ярких лидеров, и они выдвигают мало общественно-полезных инициатив. Более того, между Уральским и Сибирским казачьими войсками, например, сохраняются весьма натянутые отношения. Однако работа с казачьими объединениями является значимой частью госполитики в национальной сфере.

Тем не менее федеральные чиновники обещали рассмотреть возможность привлечения казаков к охране границ.