Федеральные чиновники назвали виновных в екатеринбургских протестах

Москва сочла конфликт исчерпанным.

Кураторы российской госполитики в сфере межнационального и межконфессионального согласия поделились своим мнением по поводу виновников протестов в екатеринбургском сквере-у-драмы. Ими оказались бывшие чиновники мэрии, проводившие "агрессивную градостроительную политику" без обсуждения с горожанами. Об этом после совещания в резиденции полпреда президента РФ в УрФО заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Наверное, градостроительная политика в Екатеринбурге в последние годы велась слишком агрессивно с точки зрения общественных пространств. И этот недостаток надо сейчас исправить. С одной стороны восстановить историческую справедливость с точки зрения восстановления храма, а с другой стороны - обязательно при строительстве любого культового сооружения очень внимательно подходить к мнению жителей, и тогда подобных инцидентов у нас не будет в принципе", - пояснил Баринов.

Замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов счел конфликт исчерпанным - не в последнюю очередь благодаря гибкой политике региональных властей.


Магомедсалам Магомедов и Игорь Баринов

"Что касается ситуации в Екатеринбурге - слава богу, она не имеет никакой межнациональной окраски, здесь нет даже межконфессиональной составляющей. Это гражданский вопрос, который возник в силу того, что недостаточно было проработано принятие решения. Нужно было внимательно изучить настроения людей, пожелания. В данном случае это благая идея – построить храм. Ничего в этом плохого нет, и она всеми людьми понимается правильно. Может быть, надо было более внимательно отнестись к выбору площадки, чтобы, совершая одно благое дело, не ущемить интересы какой-то другой части людей. Я считаю, что и региональные власти, и городские услышали мнения людей и приняли правильное решение. Мы видим, что конфликт исчерпан", - сказал Магомедов.

Строительство храма будет осуществлено в том месте, которое горожане посчитают нужным, подчеркнул эмиссар президента. "Самое главное, что власть всегда должна слушать мнение народа и принимать решения в интересах людей", - резюмировал Магомедов.

Стоит напомнить, что тема альтернативных площадок для храма возникла в связи с акциями протеста горожан, которые 13 мая спровоцировала установка забора в сквере у Театра драмы. Место было огорожено на законных основаниях, документация о строительстве в сквере храма святой Екатерины была опубликована за несколько месяцев до начала работ.

Власти пошли навстречу горожанам и решили найти альтернативные территории для возведения собора. Сбор предложений горожан ведется на сайте администрации Екатеринбурга. По его результатам состоится рейтинговое голосование за самые популярные варианты.

Забор в сквере, разделивший жителей города на два лагеря, по просьбе митрополита Кирилла демонтировали.

На совещании в полпредстве отметили, что первоначально мирный гражданский протест перетек в агрессивную форму из-за вмешательства экстремистских элементов.

Еще в сюжете: Драма у Храма